Соревнования

Этап Кубка СПЛ, Кубок им. М.В. Ломоносова

Положение

Открытые студенческие соревнования по парусному спорту  «Осенние пересадки МГУ 2021»

Этап Кубка Студенческой парусной лиги 2021 – Кубок М.В. Ломоносова

Положение о соревновании

1.Общее

  1. 1 Открытые студенческие соревнования по парусному спорту  «Осенние пересадки МГУ» (далее – «Пересадки»), и проводимый в её рамках этап Кубка Студенческой парусной лиги – Кубок М.В. Ломоносова (далее – «этап СПЛ») проводятся активом парусной секции МГУ при поддержке Некоммерческого Партнёрства «Студенческая Парусная Лига».
  2. 2  Регата проводится с 1 по  4 октября 2021 года на акватории Клязьминского водохранилища  в районе деревни Капустино на Учебной водно-спортивной базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу Московская область, городской округ Мытищи, деревня Капустино, координаты 55.976954, 37.526513
  3. 3 Цели и задачи регаты:
       - Привлечь в парусный спорт студентов вузов и спортсменов-любителей.
        -Провести массовые и доступные соревнования с равными шансами для участников.

2.Правила. Гоночная инструкция

  1. 1 Соревнования проводятся по Положению о соревнованиях «Кубок Студенческой Парусной Лиги» на 2021 год, Правилам Парусных Гонок 2021 – 2024 (далее ППГ), утвержденным Международной парусной федерацией (World Sailing), и по Гоночной инструкции.
  1. 2 Гоночная инструкция (ГИ), результаты и другая официальная информация о регате будут  публиковаться
    - на странице регаты http://www.parusniy-sport.org/events/835,
    -  на сайтах http://vk.com/msu_yc,  , https://parusniy-sport.org/
    - в телеграм-канале https://t.me/peresadochki

3.Требования к участникам и условия допуска

  1. 1 К участию в регате «Открытые студенческие соревнования по парусному спорту  «Осенние пересадки МГУ 2021» допускаются все спортсмены-любители старше 16 лет
  1. 2 К участию в зачёте «Этап Кубка Студенческой парусной лиги 2021 – Кубок М.В. Ломоносова» допускаются спортсмены, отвечающие следующим требованиям:
    - 1996–2003 года рождения;
    - студенты либо аспиранты высших учебных заведений дневной формы обучения, либо выпускники, получившие диплом о высшем образовании государственного образца не ранее 1 января 2020-го г.
  1. 3 Все участники регаты должны уметь плавать.

Гоночный комитет имеет право снять участника с гонок на любом этапе регаты, если его уровень подготовки не соответствует погодным условиям.

  1. 4 Стартовый взнос:

   - 600 рублей — всем, кто проходит в зачёт Кубка СПЛ, а также всем действующим студентам и аспирантам
   - 1400 рублей — всем остальным

Участники, которые предоставят швертбот на гонки, освобождаются от стартового взноса  

  1. 5 Заявки на участие в Пересадках принимаются только в электронном виде до 23:59 30 сентября               2021 по ссылке https://forms.gle/H5Sjczk6zuwvBHcL8
  2. 6 Заявки на участие в соревновании «Этап Кубка Студенческой парусной лиги 2021 – Кубок М.В. Ломоносова» принимаются на странице регаты http://www.parusniy-sport.org/events/835, где каждый спортсмен, намеревающийся принять участие в соревновании, должен до 23.59 30 сентября 2021 года через личный кабинет на сайте http://www.sailing-studsport.ru зарегистрироваться, заполнить форму и загрузить сканы документов в формате pdf на странице регаты http://www.parusniy-sport.org/events/835. Документы, подтверждающие статус студента/аспиранта либо также выпускника не ранее 1.01.2020, должны быть обязательно загружены на сайт через личный кабинет.
  3. 7 Перед началом жеребьёвки первого дня участник должен быть готов подтвердить свою личность с помощью паспорта.
  4. 8 Дублировать заявки в обе формы не нужно.
  5. 9 Количество участников Пересадок ограничено числом доступных лодок, что может стать   основанием для отказа в регистрации.

4.Яхты и оборудование

  1. 1 Соревнования проводятся на яхтах класса «Луч- Стандарт» и «Лазер-Стандарт», предоставленных организаторами. Участники могут предоставить организаторам собственные лодки, которые используются с первой гонки и до конца соревнования. В этом случае они освобождаются от стартового взноса.
  2. 2 Во время Соревнований запрещается вносить изменения в оборудование яхты.
  3. 3 В случае нанесения ущерба яхте в период ее эксплуатации спортсменом, ответственность за возмещение ущерба несет рулевой и/или руководитель команды (лицо, подписавшее заявку).
  4. 4 Спортсмены должны бережно и аккуратно относиться к материальной части, избегать любые случаи ее повреждения, незамедлительно сообщать представителю проводящей организации и в Гоночный комитет о нанесении ущерба яхте. При обнаружении неисправности или поломки незамедлительно сообщить в Гоночный комитет соревнований и проводящей организации.
  5. 5 Яхта, после завершения последней гонки дня, должна быть передана представителю проводящей организации в состоянии, предписанном Гоночной инструкцией.

5.Формат регаты и ответственность

  1. 1 Регата проводится как гонки с пересадкой рулевых и может состоять из следующих этапов:
    - Предварительная серия (возможно, с ротацией рулевых)

      - Финалы (возможно, с ротацией рулевых)

        5.2 Оргкомитет оставляет за собой право менять формат регаты в связи с погодными условиями или другими факторами, которые могут помешать провести полный формат.

        5.3 Пересадка участников будет проходить в одном, строго оговоренном Гоночной инструкцией, месте.

        5.4 Участники обязаны носить спасательные жилеты, с момента выхода на воду и до возвращения на базу, независимо от метеоусловий.

        5.5 Участники материально отвечают за сохранность предоставленной им лодки   на гонку и должны сообщить о поломках до сигнала «Предупреждение» соответствующей гонки.

        5.6 Все участники принимают участие в регате полностью на свой страх и риск (см. правило №3 ППГ-21 «Решение участвовать в гонке»). Оргкомитет и гоночный комитет не принимают на себя ответственность за жизнь или собственность участников регаты, а также за возможные телесные повреждения или повреждения имущества на регате или в связи с ней.

6.Календарь соревнований:

1 октября, пятница

- день приезда
-буксировка в УВСБ МГУ (по необходимости)*

2 октября, суббота

  • Жеребьевка участников предварительной серии по яхтам (9:00);

- Вооружение яхт (09:30 – 11:00);

- Гонки (12:00–17:00)

  • Подведение итогов / разбор протестов (17:00–19:00)

3 октября, воскресенье

  • Жеребьевка участников финалов по яхтам (8:30)
  • Вооружение яхт (9:00 – 10:00);

- Гонки (11:00–17:00);

  • Разбор протестов, подсчет результатов и награждение призеров (18:30)

  4 октября,                    понедельник

  • День отъезда

*время буксировки надо заранее оговаривать с Оргкомитетом регаты

Гоночный комитет может изменить расписание гонок, в зависимости от погоды, числа участников, готовности матчасти и других условий. Об изменениях в расписании будет объявлено на сайте регаты, а также на сайтах яхт-клуба МГУ и в телеграм-канале.

7.Условия подведения итогов

  1. 1 Соревнования - личные.
  2. Соревнование проводится как гонки с пересадкой рулевых и может состоять из следующих этапов:
         - Предварительная (Квалификационная) серия
          - Финальная серия
  1. 2 Количество гонок в сериях, порядок распределения яхт между участниками будут установлены Гоночной Инструкцией.
  2. 3 Место пересадки рулевых устанавливается гоночной инструкцией.
  3. 4 Личный зачет по сериям определяется в соответствии с Приложением А ППГ-21.
  4. 5 Соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее одной гонки в каждой серии.
  5. 6 Победители будут определены в общем абсолютном зачете соревнования «Открытые студенческие соревнования по парусному спорту  «Осенние пересадки МГУ 2021» и в трех дополнительных зачетах:
  •                 - зачёт соревнований «Этап Кубка Студенческой парусной лиги 2021 – Кубок М.В. Ломоносова»,
  •                 -  женский зачет,
  •                 -  зачёт новичков (те, кто ходит на швертботах первый и второй сезон).

  • Места в дополнительных зачетах определяются по положению спортсмена в абсолютном зачете. Возможны дополнительные зачеты для мотивации и поощрения участников.

  1. 7 Победители и призеры в каждом зачете награждаются медалями. Оргкомитет    и члены парусной секции МГУ могут выставлять и другие призы.

8.Финансирование

  1. 1 Финансирование Соревнований проводится за счет организационных взносов.
  2. 2 Расходы по командированию участников Соревнований (проезд, проживание, питание, страхование участников) осуществляются за счет командирующих организаций.
  1. Реклама

Яхты обязаны нести рекламу, выбранную и предоставленную проводящими организациями..

10.Контактная информация

 Оргкомитета регаты:

Александра Решетова

тел., телеграм: +7(916)649 94 01, эл.почта: rusar6@gmail.com

Официальный сайт студенческой Парусной Лиги http://www.sailing-studsport.ru

Официальная страница Этапа СПЛ http://www.parusniy-sport.org/events/835.

Официальная страницы Пересадок http://vk.com/msu_yc,

Телеграм-канал регаты https://t.me/peresadochki

Настоящее положение является приглашением на регату